ハマスポ

 
横浜市風景シルエット
 
       
 

ハマスポロゴハマスポ

横浜市風景シルエット
 
注目ワード
 

SPORTSよこはまVol.29:information

平成23年度横浜スポーツ表彰

平成23年度横浜スポーツ表彰横浜市・公益財団法人横浜市体育協会では、横浜の体育・スポーツの普及振興に顕著な功績のあった方及び著名大会で優秀な成績を収めた方々を称え、「横浜スポーツ表彰」を授与しています。
平成23年度の表彰は、平成24年1月20日(金)新春横浜スポーツ人の集いで行われました。
各競技で優秀な成績を収めた選手の方や、スポーツ振興に功績のあったスポーツ団体役員の方あわせて153人・16団体にスポーツ功労賞、優秀選手賞、スポーツ奨励賞が贈られました。
また、平成23年8月17日(水)には、「FIFA女子ワールドカップ ドイツ2011」で日本代表(なでしこジャパン)の優勝に貢献した、横浜出身(もしくは横浜に縁のある)の近賀ゆかり・矢野喬子・上尾野辺めぐみ・川澄奈穂美・丸山桂里奈の5名の選手に横浜市スポーツ栄誉賞が贈られました(敬称略)。

【横浜スポーツ栄誉賞】5名
オリンピックやそれに準ずる大会において多大な功績を残したメダリストの方々

近賀ゆかり(INAC神戸レオネッサ)、矢野喬子(浦和レッドダイヤモンズレディース)、上尾野辺めぐみ(アルビレックス新潟レディース)、川澄奈穂美(INAC神戸レオネッサ)、丸山桂里奈(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)

左より山口宏横浜市体育協会会長、林文子横浜市長、川澄奈穂美選手、上尾野辺めぐみ選手、矢野喬子選手、近賀ゆかり選手近賀ゆかり選手川澄奈穂美選手

平成23年8月17日、なでしこジャパン(FIFA女子ワールドカップ ドイツ2011日本代表・優勝メンバー)、横浜スポーツ栄誉賞授賞式の様子。
写真左・左より山口宏横浜市体育協会会長、林文子横浜市長、川澄奈穂美選手、上尾野辺めぐみ選手、矢野喬子選手、近賀ゆかり選手
写真中央・近賀ゆかり選手 写真右・川澄奈穂美選手
ロンドンオリンピックでの活躍も期待しています。

【スポーツ功労賞(A項)】40名
体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績があった方々

飯島邦夫(横浜野球連盟)、日下啓二(横浜市テニス協会)、片山博(横浜水泳協会)、伊藤隆介(横浜市卓球協会)、福谷義男(横浜市弓道協会)、富松紀次(社団法人横浜サッカー協会)、有泉昌雄(横浜市陸上競技協会)、大村豊(横浜市相撲連盟)、武藤誠(横浜ハンドボール協会)、大村映子(横浜バレーボール協会)、鈴木常夫(横浜市柔道協会)、庄司勉(横浜市ソフトボール協会)、大森伸子(横浜市体操協会)、小池清澄(横浜バスケットボール協会)、宮原稔(横浜市剣道連盟)、越石重博(横浜市クレー射撃協会)、武藤千恵子(横浜市なぎなた連盟)、石丸茂喜(横浜市ボウリング協会)、牧野昌子(横浜市カヌー協会)、沖モト江(横浜市ゲートボール連合)、石島孝志(横浜市綱引連盟)、羽鳥八重子(横浜市ダンススポーツ連盟)、中内敏行(神奈川区体育協会)、巻山祥夫(西区体育協会)、岩﨑守(中区体育協会)、武田功大(南区体育協会)、松岡清輔(港南区体育協会)、軽部隆(保土ケ谷区体育協会)、松田利夫(旭区体育協会)、榎本正規(磯子区体育協会)、髙山恕(港北区体育協会)、宮崎眞通(緑区体育協会)、山﨑知子(青葉区体育協会)、申百合子(都筑区体育協会)、八手幡高治(戸塚区体育協会)、細田利明(栄区体育協会)、内田佳弘(泉区体育協会)、東親宏(瀬谷区体育協会)、前田隆(横浜市立小学校体育研究会)、吉江明洋(横浜市立中学校体育連盟)

【スポーツ功労賞(B項)】6名
体育・スポーツの指導者として、優秀な選手・チームを育成した方々

大西章(横浜市弓道協会)、加藤智明(横浜市陸上競技協会)、鏑木文隆(横浜市柔道協会)、近藤典子(横浜市体操協会)、辰巳屋豊(横浜市アーチェリー協会)、坂本信子(中区ダンススポーツ連盟)

【優秀選手賞(C項・個人)】68名
著名な大会で優秀な成績をあげた方々

■水泳 箕成貴之・松村一秀(JFE京浜)、益永裕司(富士通)、関根理沙(県立神奈川総合高等学校)、五十嵐千尋(横浜サクラスイミングスクール)
■弓道 鈴木健太(慶應義塾高等学校)
■陸上 川越宏鷹(県立希望ヶ丘高等学校)、岸川朱里(長谷川体育施設)、松永大介(横浜高等学校)、水野龍彦(日本体育大学)、矢澤航(法政大学)、畑山茂雄(ゼンリン)
■柔道 高松正裕・竹内信康・山本杏(桐蔭学園高等学校)、浅野未来(東海大学付属相模中学校)、羽賀龍之介(東海大学)、郡司拳佑・後藤隆太郎(慶応義塾高等学校)
■体操 湯浅賢哉・白井健三(鶴見ジュニア体操クラブ)、内田龍真(岸根体操クラブ)、田中理恵(日本体育大学大学院)、出口諒財・瀬島龍三・山本雅賢・青山政高・内村春日・上谷千穂(日本体育大学)、内村航平・山室光史(日本体育大学〜現:(株)コナミスポーツ&ライフ)
■バドミントン 和田周・渡邊達哉・鈴木温子・宮内唯(日本体育大学)
■ボクシング 松本亮(横浜高等学校)
■ライフル射撃 松田知幸(神奈川県警察)
■空手道 田上功馬(一友会)、後藤ひかり(日本空手道黎明会)、笠原万保子(一友会横浜)
■合気道 髙山明弘(精晟会都筑)
■パワーリフティング 古屋典子(ゴールドジム横浜馬車道)、木村初子(アサマトレーニングクラブ)
■ダンススポーツ 齋藤慎平・齋藤瑞穂・小嶋まつり・川島知也(ヒルズ学園)
■障害者スポーツ
●陸上 加藤有希・櫻井円・中山和美・多川知希・加治佐博昭・小曽根亮・星野妙子・熊谷豊・小野寺正・大島洋子・金房健司
●アーチェリー 山田和男
●水泳 島田さゆり・齋藤勝利・林田泰河・小島江梨・杉内周作・本郷雅博・三國健一
●ボウリング 矢萩百合子
●フライングディスク 鈴木愼也
(横浜ラポール)

【優秀選手賞(C項・団体)】16団体
著名な大会で優秀な成績をあげた団体

■テニス 横浜市チーム
■ソフトテニス せせらぎクラブ
■水泳 JFE京浜
■卓球 COLOR
■サッカー 桐蔭学園高等学校サッカー部・日本体育大学女子サッカー部・神奈川大学女子サッカー部
■柔道 朝飛道場(全国チーム・全日本チーム)
■ソフトボール 日立ソフトウェア
■体操 日本体育大学体操競技部(男子・女子)
■バドミントン 日本体育大学バドミントン部(男子)
■バスケットボール 県立金沢総合高等学校女子バスケットボール部

 林文子市長と星澤純一監督 メンバーと市長の記念撮影。

平成23年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール女子の部で13年ぶり優勝の県立金沢総合高等学校女子バスケットボール部。8月5日、優勝報告の市長表敬の様子。
写真左・林文子市長と星澤純一監督。写真右・メンバーと市長の記念撮影。

■カヌーポロ 神奈川カヌークラブ
■障害者スポーツ 水泳 横浜市代表チーム(横浜ラポール)

【スポーツ奨励賞(功労者)】3名
体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績があった方々

大場久枝(横浜市フォークダンス協会)、祖父川教江(横浜市民踊協会)、貝沼保夫(横浜市オリエンテーリングリーダークラブ)

【スポーツ奨励賞(選手)】36名
マスターズ選手権大会などにおいて優秀な成績をあげた方々

■テニス 内藤義雄(横浜ガーデンテニスクラブ)、田村りつ子(東急嶮山スポーツガーデン)
■水泳 天野トシ子(ヨコハマ翠泳会)、長崎啓・関口義和・広瀬百合香(セントラルフィットネスクラブ東戸塚)、松倉眞輔(報徳左近山)、德田隆弘(ヨコハマスイミングクラブ)、江波久美子(ティップネス二俣川)、小葉松能理子(mimi s.c)、中野三枝子(アクア鶴見)、小野房子(Beスポーツ横浜)、鴨下美江子・倉田政枝・田中茂子・米沢祥子・渡邉園枝(ビッグ・エス サンウェイ横浜)、渡邉改三(寿泳クラブ)
■バドミントン 濱路圭(横浜市役所)、渡辺直人(社会人オールドラック)、小山包博、金子澄子(神奈川県教職員連盟)
■なぎなた 竹内輝子(横浜市なぎなた連盟)
■空手道 佐藤花月(櫻空横浜本部)
■パワーリフティング 髙橋雅之・木村初子(アサマトレーニングクラブ)
■フィンスイミング 池口貴雄・関野義秀・月岡麻美・奥平彩乃・片山加奈・石田侑子(NAIA-FST)
■陸上 原間裕・玄蕃昌子・松本伸一・山崎真千子(神奈川マスターズ陸上競技連盟)

平成23年度横浜スポーツ表彰

平成23年度横浜スポーツ表彰横浜市・公益財団法人横浜市体育協会では、横浜の体育・スポーツの普及振興に顕著な功績のあった方及び著名大会で優秀な成績を収めた方々を称え、「横浜スポーツ表彰」を授与しています。
平成23年度の表彰は、平成24年1月20日(金)新春横浜スポーツ人の集いで行われました。
各競技で優秀な成績を収めた選手の方や、スポーツ振興に功績のあったスポーツ団体役員の方あわせて153人・16団体にスポーツ功労賞、優秀選手賞、スポーツ奨励賞が贈られました。
また、平成23年8月17日(水)には、「FIFA女子ワールドカップ ドイツ2011」で日本代表(なでしこジャパン)の優勝に貢献した、横浜出身(もしくは横浜に縁のある)の近賀ゆかり・矢野喬子・上尾野辺めぐみ・川澄奈穂美・丸山桂里奈の5名の選手に横浜市スポーツ栄誉賞が贈られました(敬称略)。

【横浜スポーツ栄誉賞】5名
オリンピックやそれに準ずる大会において多大な功績を残したメダリストの方々

近賀ゆかり(INAC神戸レオネッサ)、矢野喬子(浦和レッドダイヤモンズレディース)、上尾野辺めぐみ(アルビレックス新潟レディース)、川澄奈穂美(INAC神戸レオネッサ)、丸山桂里奈(ジェフユナイテッド市原・千葉レディース)

左より山口宏横浜市体育協会会長、林文子横浜市長、川澄奈穂美選手、上尾野辺めぐみ選手、矢野喬子選手、近賀ゆかり選手近賀ゆかり選手川澄奈穂美選手

平成23年8月17日、なでしこジャパン(FIFA女子ワールドカップ ドイツ2011日本代表・優勝メンバー)、横浜スポーツ栄誉賞授賞式の様子。
写真左・左より山口宏横浜市体育協会会長、林文子横浜市長、川澄奈穂美選手、上尾野辺めぐみ選手、矢野喬子選手、近賀ゆかり選手
写真中央・近賀ゆかり選手 写真右・川澄奈穂美選手
ロンドンオリンピックでの活躍も期待しています。

【スポーツ功労賞(A項)】40名
体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績があった方々

飯島邦夫(横浜野球連盟)、日下啓二(横浜市テニス協会)、片山博(横浜水泳協会)、伊藤隆介(横浜市卓球協会)、福谷義男(横浜市弓道協会)、富松紀次(社団法人横浜サッカー協会)、有泉昌雄(横浜市陸上競技協会)、大村豊(横浜市相撲連盟)、武藤誠(横浜ハンドボール協会)、大村映子(横浜バレーボール協会)、鈴木常夫(横浜市柔道協会)、庄司勉(横浜市ソフトボール協会)、大森伸子(横浜市体操協会)、小池清澄(横浜バスケットボール協会)、宮原稔(横浜市剣道連盟)、越石重博(横浜市クレー射撃協会)、武藤千恵子(横浜市なぎなた連盟)、石丸茂喜(横浜市ボウリング協会)、牧野昌子(横浜市カヌー協会)、沖モト江(横浜市ゲートボール連合)、石島孝志(横浜市綱引連盟)、羽鳥八重子(横浜市ダンススポーツ連盟)、中内敏行(神奈川区体育協会)、巻山祥夫(西区体育協会)、岩﨑守(中区体育協会)、武田功大(南区体育協会)、松岡清輔(港南区体育協会)、軽部隆(保土ケ谷区体育協会)、松田利夫(旭区体育協会)、榎本正規(磯子区体育協会)、髙山恕(港北区体育協会)、宮崎眞通(緑区体育協会)、山﨑知子(青葉区体育協会)、申百合子(都筑区体育協会)、八手幡高治(戸塚区体育協会)、細田利明(栄区体育協会)、内田佳弘(泉区体育協会)、東親宏(瀬谷区体育協会)、前田隆(横浜市立小学校体育研究会)、吉江明洋(横浜市立中学校体育連盟)

【スポーツ功労賞(B項)】6名
体育・スポーツの指導者として、優秀な選手・チームを育成した方々

大西章(横浜市弓道協会)、加藤智明(横浜市陸上競技協会)、鏑木文隆(横浜市柔道協会)、近藤典子(横浜市体操協会)、辰巳屋豊(横浜市アーチェリー協会)、坂本信子(中区ダンススポーツ連盟)

【優秀選手賞(C項・個人)】68名
著名な大会で優秀な成績をあげた方々

■水泳 箕成貴之・松村一秀(JFE京浜)、益永裕司(富士通)、関根理沙(県立神奈川総合高等学校)、五十嵐千尋(横浜サクラスイミングスクール)
■弓道 鈴木健太(慶應義塾高等学校)
■陸上 川越宏鷹(県立希望ヶ丘高等学校)、岸川朱里(長谷川体育施設)、松永大介(横浜高等学校)、水野龍彦(日本体育大学)、矢澤航(法政大学)、畑山茂雄(ゼンリン)
■柔道 高松正裕・竹内信康・山本杏(桐蔭学園高等学校)、浅野未来(東海大学付属相模中学校)、羽賀龍之介(東海大学)、郡司拳佑・後藤隆太郎(慶応義塾高等学校)
■体操 湯浅賢哉・白井健三(鶴見ジュニア体操クラブ)、内田龍真(岸根体操クラブ)、田中理恵(日本体育大学大学院)、出口諒財・瀬島龍三・山本雅賢・青山政高・内村春日・上谷千穂(日本体育大学)、内村航平・山室光史(日本体育大学〜現:(株)コナミスポーツ&ライフ)
■バドミントン 和田周・渡邊達哉・鈴木温子・宮内唯(日本体育大学)
■ボクシング 松本亮(横浜高等学校)
■ライフル射撃 松田知幸(神奈川県警察)
■空手道 田上功馬(一友会)、後藤ひかり(日本空手道黎明会)、笠原万保子(一友会横浜)
■合気道 髙山明弘(精晟会都筑)
■パワーリフティング 古屋典子(ゴールドジム横浜馬車道)、木村初子(アサマトレーニングクラブ)
■ダンススポーツ 齋藤慎平・齋藤瑞穂・小嶋まつり・川島知也(ヒルズ学園)
■障害者スポーツ
●陸上 加藤有希・櫻井円・中山和美・多川知希・加治佐博昭・小曽根亮・星野妙子・熊谷豊・小野寺正・大島洋子・金房健司
●アーチェリー 山田和男
●水泳 島田さゆり・齋藤勝利・林田泰河・小島江梨・杉内周作・本郷雅博・三國健一
●ボウリング 矢萩百合子
●フライングディスク 鈴木愼也
(横浜ラポール)

【優秀選手賞(C項・団体)】16団体
著名な大会で優秀な成績をあげた団体

■テニス 横浜市チーム
■ソフトテニス せせらぎクラブ
■水泳 JFE京浜
■卓球 COLOR
■サッカー 桐蔭学園高等学校サッカー部・日本体育大学女子サッカー部・神奈川大学女子サッカー部
■柔道 朝飛道場(全国チーム・全日本チーム)
■ソフトボール 日立ソフトウェア
■体操 日本体育大学体操競技部(男子・女子)
■バドミントン 日本体育大学バドミントン部(男子)
■バスケットボール 県立金沢総合高等学校女子バスケットボール部

 林文子市長と星澤純一監督 メンバーと市長の記念撮影。

平成23年度全国高等学校総合体育大会バスケットボール女子の部で13年ぶり優勝の県立金沢総合高等学校女子バスケットボール部。8月5日、優勝報告の市長表敬の様子。
写真左・林文子市長と星澤純一監督。写真右・メンバーと市長の記念撮影。

■カヌーポロ 神奈川カヌークラブ
■障害者スポーツ 水泳 横浜市代表チーム(横浜ラポール)

【スポーツ奨励賞(功労者)】3名
体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績があった方々

大場久枝(横浜市フォークダンス協会)、祖父川教江(横浜市民踊協会)、貝沼保夫(横浜市オリエンテーリングリーダークラブ)

【スポーツ奨励賞(選手)】36名
マスターズ選手権大会などにおいて優秀な成績をあげた方々

■テニス 内藤義雄(横浜ガーデンテニスクラブ)、田村りつ子(東急嶮山スポーツガーデン)
■水泳 天野トシ子(ヨコハマ翠泳会)、長崎啓・関口義和・広瀬百合香(セントラルフィットネスクラブ東戸塚)、松倉眞輔(報徳左近山)、德田隆弘(ヨコハマスイミングクラブ)、江波久美子(ティップネス二俣川)、小葉松能理子(mimi s.c)、中野三枝子(アクア鶴見)、小野房子(Beスポーツ横浜)、鴨下美江子・倉田政枝・田中茂子・米沢祥子・渡邉園枝(ビッグ・エス サンウェイ横浜)、渡邉改三(寿泳クラブ)
■バドミントン 濱路圭(横浜市役所)、渡辺直人(社会人オールドラック)、小山包博、金子澄子(神奈川県教職員連盟)
■なぎなた 竹内輝子(横浜市なぎなた連盟)
■空手道 佐藤花月(櫻空横浜本部)
■パワーリフティング 髙橋雅之・木村初子(アサマトレーニングクラブ)
■フィンスイミング 池口貴雄・関野義秀・月岡麻美・奥平彩乃・片山加奈・石田侑子(NAIA-FST)
■陸上 原間裕・玄蕃昌子・松本伸一・山崎真千子(神奈川マスターズ陸上競技連盟)

                           
 
t