ハマスポ

 
横浜市風景シルエット
 
       
 

ハマスポロゴハマスポ

横浜市風景シルエット
 
注目ワード
 

SPORTSよこはま2010 APRIL Vol.18

ハマのスポーツ人を知ろう! 全国・世界で活躍するハマのスポーツ人たち

キャプテンわん先人の代から積極的に市民のスポーツ振興が図られてきた横浜——。
今や横浜ゆかりの多くのスポーツ人は、全国的・世界的に活躍し、注目を集めています。横浜市体育協会では、横浜のスポーツ人を称え、毎年1月に横浜スポーツ表彰を授与しています。平成21年度表彰式は平成22年1月15日(金)に横浜文化体育館で行われました。受賞された方々のますますのご活躍を期待しましょう!(敬称略)

スポーツ功労賞(A項)体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績をなした方、及び価値ある研究調査をなした方(35名)

作間克己(鶴見区体育協会)、番幸一(神奈川区体育協会)、海老塚典子(西区体育協会)、大住正快(中区体育協会)、村田富栄(南区体育協会)、上羽潤(港南区体育協会)、下田秀美(保土ケ谷区体育協会)、鈴木元也(旭区体育協会)、大谷宗弘(港北区体育協会)、梅澤幹夫(緑区体育協会)、加藤仁三(青葉区体育協会)、佐藤醇(都筑区体育協会)、齋藤節治(戸塚区体育協会)、横山侃(泉区体育協会)、網代宗四郎(瀬谷区体育協会)、小島永三(横浜バスケットボール協会)、山口和男(横浜ハンドボール協会)、横山種夫(横浜市陸上競技協会)、田島能興(横浜市ソフトボール協会)、倉嶋功(横浜野球協会)、斉藤仁史(横浜野球連盟)、小林三郎(横浜市剣道連盟)、山田悠一(横浜市テニス協会)、杉浦彰(横浜市弓道協会)、鈴木栄一(社団法人横浜サッカー協会)、千代川隆(横浜市柔道協会)、長島正江(横浜水泳協会)、船越宏(横浜市ボウリング協会)、石井吉治(横浜アメリカンフットボール協会)、白瀧敏弘(横浜市カヌー協会)、中村義則(NPO法人横浜市ボート協会)、髙木常助(横浜市綱引連盟)、松尾正純(横浜市合気道連盟)、岩井功(横浜市立小学校体育研究会)、小泉光男(横浜市中学校体育連盟)

スポーツ功労賞(B項)体育・スポーツの指導者として、優秀な選手又はチームを育成した方(3名)

酒井祐輔(横浜市陸上競技協会)、畠田好章(横浜市体操協会)、元川直久(横浜市柔道協会)

優秀選手賞(C項) 著名な大会で優秀な成績を示したチーム(11チーム)

柔道 朝飛道場
柔道 朝飛道場

◆バスケットボール 神奈川県立横浜修悠館高等学校◆体操 日本体育大学体操部(男女)◆ソフトテニス せせらぎクラブ◆サッカー 横浜F・マリノスユース◆柔道 朝飛道場(2チーム)◆銃剣道 神奈川県銃剣道連盟、本間道場◆水泳 横浜市選手団◆スケート 神奈川大学スケート部


優秀選手賞(C項)著名な大会で優秀な成績を示した方(72名)

水泳 JFE京浜水泳部
水泳 JFE京浜水泳部

◆ダンススポーツ 小嶋みなと・盛田めぐみ・柴田久ム成・盛田舞香(チーム ヒルズ)◆バドミントン 佐藤冴香(日本体育大学)◆陸上 畑山茂雄(ゼンリン)、城下麗奈(青山学院大学)、吉川美香(パナソニックモバイル)、岸川朱里(STCL NPO法人)、成瀬元気(相洋高等学校)、長谷川美里(神奈川県立荏田高等学校)、矢澤航(法政第二高等学校)、木村文哉(横浜市立橘中学校)、渡辺大輝(県立希望ヶ丘定時制高等学校)、大島洋子・荻内敬三・小曽根亮・加藤有希・今野雄太・宿野部拓海・多川知希(横浜ラポール)◆ヨット 若林友世・村山仁美(江ノ島ヨットクラブジュニア)◆卓球 照井萌美・中島未早希(早稲田大学)、石河惠美(横浜ラポール)◆体操 内村航平・田中理恵(日本体育大学)、白井健三(日体スワロークラブ)◆柔道 山本幸紀(桐蔭学園中学校)、高松正裕・西山雄希(桐蔭学園高等学校)、辻湧斗(朝飛道場)◆水泳 伊藤美織(セントラルスイムクラブ横浜)、礒翼(イトマンスイミングスクール横浜校)、五十嵐千尋(横浜サクラスイミングスクール)、金子栞(日本大学高等学校)、山口加奈・東郷英章(JFE京浜)石井博子・岩澤陽子・小島江梨・島田さゆり・杉内周作・武井友佑・林田泰河・本郷雅博(横浜ラポール)◆ボクシング 内藤律樹(磯子工業高等学校)、漆原祥・井上尚弥(武相高等学校)◆射撃 松田知幸(神奈川県警察)◆ボウリング 佐々木智之(㈱プリンスホテル)◆空手 諸岡奈央(㈱強者)、後藤ひかり(黎明会)、田上功馬(一友会横浜)◆スポーツバトン 上田あかね(杉浦紀子バトンスタジオ)、野口春世・野口雅実・山口裕美(鶴見バトンスタジオ)◆トライアスロン 浜魁人(横浜市立新橋小学校)◆BMX 丹野夏波・三輪和弘(全日空㈱)◆スケート 小松翔太・坂下泰子・齋藤仁美・小黒義明(神奈川大学)◆銃剣道 野原崇・岡部弘和(本間道場)、桐山勇輝(県立横浜修悠館高校)◆サッカー 三平和司・藤川祐司・長田いづみ(神奈川大学)

スポーツ奨励賞(功労者)体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績をなした者、及び価値ある研究調査をなした方(3名)

大河内忠義(横浜市レクリエーション協会)、西川冨美子(横浜市フォークダンス協会)、宮前政子(横浜市民踊協会)

スポーツ奨励賞(優秀選手) マスターズ選手権大会等において優秀な成績をあげた方(52名)

バドミントン 渡辺直人さん(右)
バドミントン 渡辺直人さん(右)

◆バドミントン 黒﨑二男(神奈川県教職員バドミントン連盟)、本澤豊・白垣賢一・白垣雅美・渡辺直人(社会人連盟)◆テニス 小川加代子(エバーグリーンテニスフォーレスト横浜)◆水泳 秋山陽子・伊藤篤・中村恭一・増澤田津子(コナミスポーツクラブ横浜)、天野トシ子・中島みどり・松野彰・松野政子(ヨコハマ翠泳会)、石井博子(スポーツプラザ報徳金沢)、稲見紘子・南雲和彦(南雲流水泳道場)、岩泉律子・馬江治喜・倉田政枝・坂上優子・重川瑞枝・杉山ちゑ・杉山葉子・田中茂子・寺田定夫・仲丸徹雄・牧本日吉・森幸江・森田国治・安田賢二・米沢祥子・渡邉園枝(BIG-S サンウェイ横浜)、近藤ひな子(都岡S.C.)、角野隆造(メガロス横濱)、後藤久美子(セントラルスポーツクラブ戸塚)、小葉松能理子(mimiSC)、武井麻知子・野島久枝(セントラルフィットネスクラブ二俣川)、坪井晴人・畑田和子・広瀬百合香(セントラルフィットネスクラブ東戸塚)、名原純子(みずしぶき)、米沢芳子(スポーツプラザ報徳左近山)、渡辺改三(横浜旭クラブ)、綿貫麻衣子(セントラルフィットネスクラブ市ヶ尾)◆陸上 佐藤義衛・畠中正司・髙木弘一・玄蕃昌子・松本伸一・(神奈川マスターズ陸上競技連盟)◆フィンスイミング 月岡麻美(SPLASH)

特集 次ページへ

ハマのスポーツ人を知ろう! 全国・世界で活躍するハマのスポーツ人たち

キャプテンわん先人の代から積極的に市民のスポーツ振興が図られてきた横浜——。
今や横浜ゆかりの多くのスポーツ人は、全国的・世界的に活躍し、注目を集めています。横浜市体育協会では、横浜のスポーツ人を称え、毎年1月に横浜スポーツ表彰を授与しています。平成21年度表彰式は平成22年1月15日(金)に横浜文化体育館で行われました。受賞された方々のますますのご活躍を期待しましょう!(敬称略)

スポーツ功労賞(A項)体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績をなした方、及び価値ある研究調査をなした方(35名)

作間克己(鶴見区体育協会)、番幸一(神奈川区体育協会)、海老塚典子(西区体育協会)、大住正快(中区体育協会)、村田富栄(南区体育協会)、上羽潤(港南区体育協会)、下田秀美(保土ケ谷区体育協会)、鈴木元也(旭区体育協会)、大谷宗弘(港北区体育協会)、梅澤幹夫(緑区体育協会)、加藤仁三(青葉区体育協会)、佐藤醇(都筑区体育協会)、齋藤節治(戸塚区体育協会)、横山侃(泉区体育協会)、網代宗四郎(瀬谷区体育協会)、小島永三(横浜バスケットボール協会)、山口和男(横浜ハンドボール協会)、横山種夫(横浜市陸上競技協会)、田島能興(横浜市ソフトボール協会)、倉嶋功(横浜野球協会)、斉藤仁史(横浜野球連盟)、小林三郎(横浜市剣道連盟)、山田悠一(横浜市テニス協会)、杉浦彰(横浜市弓道協会)、鈴木栄一(社団法人横浜サッカー協会)、千代川隆(横浜市柔道協会)、長島正江(横浜水泳協会)、船越宏(横浜市ボウリング協会)、石井吉治(横浜アメリカンフットボール協会)、白瀧敏弘(横浜市カヌー協会)、中村義則(NPO法人横浜市ボート協会)、髙木常助(横浜市綱引連盟)、松尾正純(横浜市合気道連盟)、岩井功(横浜市立小学校体育研究会)、小泉光男(横浜市中学校体育連盟)

スポーツ功労賞(B項)体育・スポーツの指導者として、優秀な選手又はチームを育成した方(3名)

酒井祐輔(横浜市陸上競技協会)、畠田好章(横浜市体操協会)、元川直久(横浜市柔道協会)

優秀選手賞(C項) 著名な大会で優秀な成績を示したチーム(11チーム)

柔道 朝飛道場
柔道 朝飛道場

◆バスケットボール 神奈川県立横浜修悠館高等学校◆体操 日本体育大学体操部(男女)◆ソフトテニス せせらぎクラブ◆サッカー 横浜F・マリノスユース◆柔道 朝飛道場(2チーム)◆銃剣道 神奈川県銃剣道連盟、本間道場◆水泳 横浜市選手団◆スケート 神奈川大学スケート部


優秀選手賞(C項)著名な大会で優秀な成績を示した方(72名)

水泳 JFE京浜水泳部
水泳 JFE京浜水泳部

◆ダンススポーツ 小嶋みなと・盛田めぐみ・柴田久ム成・盛田舞香(チーム ヒルズ)◆バドミントン 佐藤冴香(日本体育大学)◆陸上 畑山茂雄(ゼンリン)、城下麗奈(青山学院大学)、吉川美香(パナソニックモバイル)、岸川朱里(STCL NPO法人)、成瀬元気(相洋高等学校)、長谷川美里(神奈川県立荏田高等学校)、矢澤航(法政第二高等学校)、木村文哉(横浜市立橘中学校)、渡辺大輝(県立希望ヶ丘定時制高等学校)、大島洋子・荻内敬三・小曽根亮・加藤有希・今野雄太・宿野部拓海・多川知希(横浜ラポール)◆ヨット 若林友世・村山仁美(江ノ島ヨットクラブジュニア)◆卓球 照井萌美・中島未早希(早稲田大学)、石河惠美(横浜ラポール)◆体操 内村航平・田中理恵(日本体育大学)、白井健三(日体スワロークラブ)◆柔道 山本幸紀(桐蔭学園中学校)、高松正裕・西山雄希(桐蔭学園高等学校)、辻湧斗(朝飛道場)◆水泳 伊藤美織(セントラルスイムクラブ横浜)、礒翼(イトマンスイミングスクール横浜校)、五十嵐千尋(横浜サクラスイミングスクール)、金子栞(日本大学高等学校)、山口加奈・東郷英章(JFE京浜)石井博子・岩澤陽子・小島江梨・島田さゆり・杉内周作・武井友佑・林田泰河・本郷雅博(横浜ラポール)◆ボクシング 内藤律樹(磯子工業高等学校)、漆原祥・井上尚弥(武相高等学校)◆射撃 松田知幸(神奈川県警察)◆ボウリング 佐々木智之(㈱プリンスホテル)◆空手 諸岡奈央(㈱強者)、後藤ひかり(黎明会)、田上功馬(一友会横浜)◆スポーツバトン 上田あかね(杉浦紀子バトンスタジオ)、野口春世・野口雅実・山口裕美(鶴見バトンスタジオ)◆トライアスロン 浜魁人(横浜市立新橋小学校)◆BMX 丹野夏波・三輪和弘(全日空㈱)◆スケート 小松翔太・坂下泰子・齋藤仁美・小黒義明(神奈川大学)◆銃剣道 野原崇・岡部弘和(本間道場)、桐山勇輝(県立横浜修悠館高校)◆サッカー 三平和司・藤川祐司・長田いづみ(神奈川大学)

スポーツ奨励賞(功労者)体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績をなした者、及び価値ある研究調査をなした方(3名)

大河内忠義(横浜市レクリエーション協会)、西川冨美子(横浜市フォークダンス協会)、宮前政子(横浜市民踊協会)

スポーツ奨励賞(優秀選手) マスターズ選手権大会等において優秀な成績をあげた方(52名)

バドミントン 渡辺直人さん(右)
バドミントン 渡辺直人さん(右)

◆バドミントン 黒﨑二男(神奈川県教職員バドミントン連盟)、本澤豊・白垣賢一・白垣雅美・渡辺直人(社会人連盟)◆テニス 小川加代子(エバーグリーンテニスフォーレスト横浜)◆水泳 秋山陽子・伊藤篤・中村恭一・増澤田津子(コナミスポーツクラブ横浜)、天野トシ子・中島みどり・松野彰・松野政子(ヨコハマ翠泳会)、石井博子(スポーツプラザ報徳金沢)、稲見紘子・南雲和彦(南雲流水泳道場)、岩泉律子・馬江治喜・倉田政枝・坂上優子・重川瑞枝・杉山ちゑ・杉山葉子・田中茂子・寺田定夫・仲丸徹雄・牧本日吉・森幸江・森田国治・安田賢二・米沢祥子・渡邉園枝(BIG-S サンウェイ横浜)、近藤ひな子(都岡S.C.)、角野隆造(メガロス横濱)、後藤久美子(セントラルスポーツクラブ戸塚)、小葉松能理子(mimiSC)、武井麻知子・野島久枝(セントラルフィットネスクラブ二俣川)、坪井晴人・畑田和子・広瀬百合香(セントラルフィットネスクラブ東戸塚)、名原純子(みずしぶき)、米沢芳子(スポーツプラザ報徳左近山)、渡辺改三(横浜旭クラブ)、綿貫麻衣子(セントラルフィットネスクラブ市ヶ尾)◆陸上 佐藤義衛・畠中正司・髙木弘一・玄蕃昌子・松本伸一・(神奈川マスターズ陸上競技連盟)◆フィンスイミング 月岡麻美(SPLASH)

特集 次ページへ

                           
 
t