ハマスポ

 
横浜市風景シルエット
 
       
 

ハマスポロゴハマスポ

横浜市風景シルエット
 
注目ワード
 
    イベントレポート

第8回都市間交流スポーツ大会(ボウリング追記)

by :スポーツ情報センター

 7月9日(土)・10日(日)の2日間にわたって、神戸市、京都市、大阪市、名古屋市、横浜市の5都市による「第8回都市間交流スポーツ大会」が行われました。(ボウリングは7月23日(土)・24日(日);新杉田ボウル)
 この大会は昭和25年に「第1回五大都市体育大会」として行われ、現在は「都市間交流スポーツ大会」として各都市間の交流・競技力の向上・青少年の健全育成・生涯スポーツの普及振興を目的に開催されています。今年の開催都市が横浜ということで市内12会場12競技で熱戦が繰り広げられました。

■ソフトテニス(三ツ沢公園テニスコート)
ソフトテニス男子
競技結果
男子
1位:名古屋市、2位:京都市、3位:横浜市、4位:大阪市

ソフトテニス女子
競技結果
女子
1位:名古屋市、2位:大阪市、3位:横浜市、4位:京都市

■バスケットボール(横浜文化体育館)
バスケットボール男子
競技結果
男子
1位:横浜市A(FAKE)
2位:神戸市(BUBBLES)
3位:大阪市(Golden age)
4位:京都市(京都クラブ選抜)
5位:横浜市B(Team-S)
6位:名古屋市(愛知教員)

バスケットボール女子
競技結果
女子
1位:神戸市(OTC くきや)
2位:大阪市(フリッパーズ)
3位:京都市(京都教員)
4位:名古屋市(Wins)
5位:横浜市A(RONMENS)
6位:横浜市B(MORANPON)

■軟式野球(関東学院大学金沢文庫キャンパス野球場)
軟式野球1

軟式野球2
競技結果
1位:大阪市(大阪市信用金庫)
2位:京都市(佐川印刷)
3位:横浜市(新羽ホークス青年部)、神戸市(神戸西クラブ)
5位:横浜市(すがクラブ)、名古屋市(イスコジャパン)

■相撲(石川島播磨重工業横浜市行書相撲場)
相撲1

相撲2
競技結果
男子団体
1位:京都市、2位:横浜市、3位:名古屋市
男子個人戦
1位:京都市(池田明優)、2位:京都市(小谷和也)、3位:京都市(手島進吾)、4位:横浜市(藤田克裕)

■ソフトボール(保土ケ谷公園軟式野球場)
ソフトボール1

ソフトボール2
競技結果
1位:京都市(バニーズ)、2位:横浜市A(ウインズ)、3位:名古屋市(名東)、4位:横浜市B(戸塚さもはんず)、5位:神戸市(鈴蘭ファイターズ)、大阪市(大正ひまわり)

■テニス(本牧市民公園テニスコート)
テニス男子

テニス女子
競技結果
男女混合
1位:横浜市、2位:大阪市、3位:神戸市、4位:京都市

■空手道(横浜市南スポーツセンター)
空手組手 空手形
競技結果
形個人・中学女子
1位:大阪市(佐伯志帆)、2位:名古屋市(中村有美)、3位:神戸市(門田都花)
形個人・中学男子
1位:名古屋市(松原大雅)、2位:横浜市(三澤剛輝)、3位:神戸市(山田璃嬉)
形個人・女子
1位:横浜市(沖重愛佳)、2位:横浜市(岩崎ほなみ)、3位:神戸市(野澤 郁)
形個人・男子
1位:大阪市(礒部稔弘)、2位:横浜市(松田進之介)、3位:横浜市(井口智史)
団体組手
1位:大阪市、2位:神戸市、3位:横浜市、4位:名古屋市、5位:京都市

■ハンドボール(平沼記念体育館)
ハンドボール1

ハンドボール2
競技結果
男子
1位:大阪市、2位:京都市、3位:名古屋市、4位:横浜市
女子
1位:名古屋市、2位:大阪市、3位:京都市、4位:横浜市

■家庭婦人バレーボール(横浜市神奈川スポーツセンター)
家庭婦人バレーボール1

家庭婦人バレーボール2
競技結果
1位:神戸市(小束山クラブ)、2位:名古屋市(キャッツ)、3位:横浜市(南太田モンスターズ)、4位:大阪市(SMG)、5位:京都市(川岡東)

■弓道(常盤公園弓道場)
弓道1

弓道2
競技結果
男子
1位:大阪市、2位:名古屋市、3位:神戸市、4位:京都市、5位:横浜市
女子
1位:神戸市、2位:大阪市、3位:名古屋市、4位:横浜市、5位:京都市

■ホッケー(横浜カントリー&アスレチッククラブ(YC&AC))
ホッケー1

ホッケー2
競技結果
1位:横浜市、2位:大阪市、3位:名古屋市、4位:京都市

ボウリング(新杉田ボウル)
ボウリング1

ボウリング2

ボウリング3
競技結果
団体総合(男子)
1位:京都市、2位:横浜市、3位:大阪市、4位:名古屋市、5位:神戸市
団体総合(女子)
1位:京都市、2位:横浜市、3位:神戸市、4位:大阪市、5位:名古屋市
男子2人チーム戦(ヤング部門)
1位:京都市、2位:名古屋市、3位:横浜市、4位:大阪市、5位:神戸市
女子2人チーム戦(ヤング部門)
1位:京都市、2位:神戸市、3位:大阪市、4位:横浜市、5位:名古屋市
男子2人チーム戦(マスターズ部門)
1位:京都市、2位:大阪市、3位:名古屋市、4位:横浜市、5位:神戸市
女子2人チーム戦(マスターズ部門)
1位:京都市、2位:横浜市、3位:名古屋市、4位:神戸市、5位:大阪市

主催:(公財)横浜市体育協会
共催:(財)神戸市体育協会、(財)京都市体育協会、大阪市体育協会、(財)名古屋市教育スポーツ協会(名古屋市体育協会)
主管:横浜市競技団体
後援:横浜市市民局

 
 
                           
 
t