ハマスポ

 
横浜市風景シルエット
 
       
 

ハマスポロゴハマスポ

横浜市風景シルエット
 
注目ワード
 

SPORTSよこはまVol.35:information

平成24年度横浜スポーツ表彰

平成24年度横浜スポーツ表彰

横浜市・公益財団法人横浜市体育協会では、横浜の体育・スポーツの普及振興に顕著な功績のあった方及び著名大会で優秀な成績を収めた方々を称え、「横浜スポーツ表彰」を授与しています。
平成24年度の表彰は、平成25年1月18日(金)新春横浜スポーツ人の集いで行われました。各競技で優秀な成績を収めた選手の方や、スポーツ振興に功績のあったスポーツ団体役員の方あわせて179人・17団体にそれぞれ各賞が贈られました(敬称略)。

【横浜スポーツ栄誉賞】11名
オリンピックおよびパラリンピックにおいて多大な功績を残したメダリストの方々

内村航平(日体大卒/株式会社コナミスポーツ&ライフ)、欠端瑛子(横浜美術大学)、川澄奈穂美(日体大卒/INAC神戸レオネッサ)、近賀ゆかり(戸塚中・日体大卒/INAC神戸レオネッサ)、丸山桂里奈(日体大卒/スペランツァFC大阪高槻)、矢野喬子(大道中・日体大卒/浦和レッドダイヤモンズレディース)、山室光史(日体大卒/株式会社コナミスポーツ&ライフ)、三宅諒(慶應義塾大学)、立石諒(慶應義塾大学/NECGSC玉川)、松本隆太郎(日体大大学院卒/群馬ヤクルト販売株式会社)、早川漣(日体大卒/県立佐世保商業高等学校)

※所属はロンドンオリンピック/パラリンピック当時のものです。

平成24年度横浜スポーツ表彰 平成24年度横浜スポーツ表彰
(写真左)平成24年8月31日、横浜スポーツ栄誉賞授賞式。
立石諒選手(ロンドンオリンピック 競泳男子200m平泳ぎ・銅)・
三宅諒選手(同 フェンシング男子フルーレ団体・銀)
(写真右)平成24年12月26日、横浜スポーツ栄誉賞授賞式。
欠端瑛子選手(ロンドンパラリンピック ゴールボール・金)

【スポーツ功労賞(A項)】45名
体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績があった方々

鎌田哲夫(横浜野球協会)、工藤勉(横浜野球連盟)、福田昇(横浜市テニス協会)、森野弘(一般社団法人横浜水泳協会)、沖津淑子(横浜市弓道協会)、守久友三(一般社団法人横浜サッカー協会)、大川昭春(横浜市陸上競技協会)、高橋浩(横浜市相撲連盟)、中村博(横浜ハンドボール協会)、佐藤純夫(横浜スキー協会)、太田和子(横浜バレーボール協会)、清水公明(横浜市柔道協会)、丸田郁朗(横浜市ヨット連盟)、川原秀子(横浜市ソフトボール協会)、平戸富士男(横浜市体操協会)、北澤秀夫(横浜バスケットボール協会)、小野一則(横浜市ボウリング協会)、畝原信行(横浜市カヌー協会)、柿沼實(横浜市少林寺拳法連盟)、岡田正義(横浜市インディアカ協会)、飯泉稔(横浜市綱引連盟)、福田順律(横浜市合気道連盟)、川島フミ子(横浜市スポーツチャンバラ協会)、仁川和美(横浜市スポーツバトン協会)、志村昌佐(神奈川区体育協会)、箭内和夫(西区体育協会)、水谷由喜子(中区体育協会)、鳥海桂司(南区体育協会)、伊藤潔(港南区体育協会)、五十嵐裕子(旭区体育協会)、水内基晴(磯子区体育協会)、鈴木和夫(緑区体育協会)、柳博(青葉区体育協会)、川久保博美(都筑区体育協会)、紙透富夫(戸塚区体育協会)、齋藤信義(栄区体育協会)、伊藤清春(泉区体育協会)、小幡四郎(瀬谷区体育協会)、天明文恒(港北区体育協会)、渡邊順子(横浜市立小学校体育研究会)、中川清史(横浜市立中学校体育連盟)、坂田安太郎(神奈川県銃剣道連盟)、早川和子(横浜市レク・フラダンス市民の会)、鈴木美智子(横浜市民踊協会)、石綿久嗣(横浜市レクリーダー協議会)

【スポーツ功労賞(B項)】8名
体育・スポーツの指導者として、優秀な選手・チームを育成した方々

横山貴(一般社団法人横浜水泳協会)、田下正則(横浜市陸上競技協会)、駒木奈緒美(横浜市柔道協会)、水口晴雄(横浜市体操協会)、若林武正(横浜市アーチェリー協会)、三澤透(横浜市空手道連盟)、多田悟(横浜市スポーツチャンバラ協会)、坂本幸児(中区ダンススポーツ連盟)

【優秀選手賞(C項・個人)】78名
著名な大会で優秀な成績をあげた方々

■水泳 居相良介(横浜サクラスイミングスクール)、渡辺耶唯(神奈川大学)、竹内智哉(ヨコハマスイミングクラブ)、工藤優介(ウォーターメイツ)、五十嵐千尋(日本大学藤沢高等学校)、久保木怜(神奈川大学)、橘美葵子(ティップネス戸塚)、葛原俊輔(セントラルスポーツクラブ東戸塚)
■卓球 中島未早希(早稲田大学)
■陸上 松永大介(横浜高等学校)、小出大(横浜アスレチッククラブ)、青山夏実(横浜市立富岡中学校)、吉川美香(パナソニックモバイル)
■柔道 佐藤慎太郎(桐蔭横浜大学)、山本杏・内尾真子(桐蔭学園高等学校)、秦七伎・朝飛真実(朝飛道場)
■ヨット 高山颯太(KMC 横浜ジュニアヨットクラブ)、有吉利枝・松元節子(セイラビリティ横濱)
■体操 白井健三・湯浅賢哉・古賀ほのか(鶴見ジュニア体操クラブ)、鶴見虹子・田中理恵(日本体育大学)
■バドミントン 内藤浩司(日本体育大学)
■アーチェリー 山田和男(横浜ラポール)、大井一輝(慶応義塾高等学校)、田畑隼剛(YOKOHAMA・ARCO)
■空手 田上功馬(横浜市空手道連盟)
■ゴルフ 庄司由・荒井健人(横浜市ゴルフ協会)
■スポーツチャンバラ 藤岡秋介(港北区スポーツチャンバラ協会)
■スポーツバトン 仲澤友莉菜・平久井愛由・森大輝(杉浦紀子バトンスタジオ)、安部文香・若林穂花(LITTLE STAR BATON TEAM)、酒井玲奈・山村美波(ヨコハマリトルメジャレッツ)
■トライアスロン 浜魁人(横浜市立新橋小学校)、和田智未(SUNNY FISH)、浅海健太(川崎市立橘高等学校)
■パワーリフティング 古屋典子(エスクァティア)
■ダンススポーツ 石井恵麻・吉川竜・盛田めぐみ・小嶋みなと・海老原竜太・盛田舞香(チームヒルズ)
■ボウリング 佐々木智之(株式会社プリンスホテル)
■障害者スポーツ(横浜ラポール推薦)
陸上 加藤有希・櫻井円・初海達也・金箱浩史・多川知希・加治佐博昭・小曽根亮・熊谷豊・小林久枝・大島洋子・金房健二
水泳 斉藤勝利・跡見卓也・林田泰河・小島江梨・本郷雅博・三國健一
■スケート 坂下泰子・齋藤仁美・小黒義明・齋藤悠(神奈川大学)
■剣道 柴原正康・安西純平・遠藤里紗・野田峻祐(本間道場)
■ライフル射撃 松田知幸(神奈川県警)

【優秀選手賞(C項・団体)】17団体
著名な大会で優秀な成績をあげた団体

JX-ENEOS硬式野球部
JX-ENEOS硬式野球部

桐蔭横浜大学硬式野球部
桐蔭横浜大学硬式野球部


■硬式野球 JX-ENEOS野球部・桐蔭横浜大学
■軟式野球 JXエネオス横浜
■柔道 朝飛道場(2チーム)
■体操 日本体育大学体操競技部(男子・女子)
■バドミントン 日本体育大学(男子・女子)
■剣道 桐蔭学園高等学校
■銃剣道 神奈川県代表チーム(少年・青年)
■障害者スポーツ・水泳 横浜市代表チーム(横浜ラポール)
■障害者スポーツ・電動車椅子サッカー Yokohama Crackers
■障害者スポーツ・バスケットボール 横浜市代表チーム(PWLメジャーズ)
■障害者スポーツ・バレーボール 横浜市代表チーム(チームさいとう)
■サッカー 日本体育大学サッカー部(女子)

【スポーツ奨励賞(選手)】37名
マスターズ選手権大会などにおいて優秀な成績をあげた方々

■水泳 天野トシ子・植田照子・滝沢千代子(すこやかスイムチーム)、畔柳美津子(両国きんぎょ)、馬江治喜・倉田政枝・觧良三和子・坂上優子・田中茂子・田中昇・永島稔・仲丸徹雄・米沢祥子(ビッグ エス サンウェイ横浜)、小澤治(オーシャンスイミングスクール金沢文庫)、小野房子(Beスポーツ横浜)、小林太郎(横浜サクラスイミングスクール)、徳田隆弘(ヨコハマスイミングクラブ)、長崎啓・関口義和・広瀬百合香・(セントラルフィットネスクラブ東戸塚)、名原純子(みずしぶき)、渡邉改三(寿泳クラブ)
■卓球 土佐昭子(浜卓会)
■なぎなた 藤本千春(横浜市なぎなた連盟)
■パワーリフティング 蜂須貢(横浜市パワーリフティング協会)、木村初子・高橋雅之(アサマトレーニングクラブ)
■フィンスイミング 片山加奈・池口貴雄・小池美和(NAIA-FST)
■陸上 松本伸一・一瀬正治・小林裕・玄蕃昌子・長谷川浩・山崎真千子・鈴木輝子(神奈川マスターズ陸上競技連盟)

平成24年度横浜スポーツ表彰

平成24年度横浜スポーツ表彰

横浜市・公益財団法人横浜市体育協会では、横浜の体育・スポーツの普及振興に顕著な功績のあった方及び著名大会で優秀な成績を収めた方々を称え、「横浜スポーツ表彰」を授与しています。
平成24年度の表彰は、平成25年1月18日(金)新春横浜スポーツ人の集いで行われました。各競技で優秀な成績を収めた選手の方や、スポーツ振興に功績のあったスポーツ団体役員の方あわせて179人・17団体にそれぞれ各賞が贈られました(敬称略)。

【横浜スポーツ栄誉賞】11名
オリンピックおよびパラリンピックにおいて多大な功績を残したメダリストの方々

内村航平(日体大卒/株式会社コナミスポーツ&ライフ)、欠端瑛子(横浜美術大学)、川澄奈穂美(日体大卒/INAC神戸レオネッサ)、近賀ゆかり(戸塚中・日体大卒/INAC神戸レオネッサ)、丸山桂里奈(日体大卒/スペランツァFC大阪高槻)、矢野喬子(大道中・日体大卒/浦和レッドダイヤモンズレディース)、山室光史(日体大卒/株式会社コナミスポーツ&ライフ)、三宅諒(慶應義塾大学)、立石諒(慶應義塾大学/NECGSC玉川)、松本隆太郎(日体大大学院卒/群馬ヤクルト販売株式会社)、早川漣(日体大卒/県立佐世保商業高等学校)

※所属はロンドンオリンピック/パラリンピック当時のものです。

平成24年度横浜スポーツ表彰 平成24年度横浜スポーツ表彰
(写真左)平成24年8月31日、横浜スポーツ栄誉賞授賞式。
立石諒選手(ロンドンオリンピック 競泳男子200m平泳ぎ・銅)・
三宅諒選手(同 フェンシング男子フルーレ団体・銀)
(写真右)平成24年12月26日、横浜スポーツ栄誉賞授賞式。
欠端瑛子選手(ロンドンパラリンピック ゴールボール・金)

【スポーツ功労賞(A項)】45名
体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績があった方々

鎌田哲夫(横浜野球協会)、工藤勉(横浜野球連盟)、福田昇(横浜市テニス協会)、森野弘(一般社団法人横浜水泳協会)、沖津淑子(横浜市弓道協会)、守久友三(一般社団法人横浜サッカー協会)、大川昭春(横浜市陸上競技協会)、高橋浩(横浜市相撲連盟)、中村博(横浜ハンドボール協会)、佐藤純夫(横浜スキー協会)、太田和子(横浜バレーボール協会)、清水公明(横浜市柔道協会)、丸田郁朗(横浜市ヨット連盟)、川原秀子(横浜市ソフトボール協会)、平戸富士男(横浜市体操協会)、北澤秀夫(横浜バスケットボール協会)、小野一則(横浜市ボウリング協会)、畝原信行(横浜市カヌー協会)、柿沼實(横浜市少林寺拳法連盟)、岡田正義(横浜市インディアカ協会)、飯泉稔(横浜市綱引連盟)、福田順律(横浜市合気道連盟)、川島フミ子(横浜市スポーツチャンバラ協会)、仁川和美(横浜市スポーツバトン協会)、志村昌佐(神奈川区体育協会)、箭内和夫(西区体育協会)、水谷由喜子(中区体育協会)、鳥海桂司(南区体育協会)、伊藤潔(港南区体育協会)、五十嵐裕子(旭区体育協会)、水内基晴(磯子区体育協会)、鈴木和夫(緑区体育協会)、柳博(青葉区体育協会)、川久保博美(都筑区体育協会)、紙透富夫(戸塚区体育協会)、齋藤信義(栄区体育協会)、伊藤清春(泉区体育協会)、小幡四郎(瀬谷区体育協会)、天明文恒(港北区体育協会)、渡邊順子(横浜市立小学校体育研究会)、中川清史(横浜市立中学校体育連盟)、坂田安太郎(神奈川県銃剣道連盟)、早川和子(横浜市レク・フラダンス市民の会)、鈴木美智子(横浜市民踊協会)、石綿久嗣(横浜市レクリーダー協議会)

【スポーツ功労賞(B項)】8名
体育・スポーツの指導者として、優秀な選手・チームを育成した方々

横山貴(一般社団法人横浜水泳協会)、田下正則(横浜市陸上競技協会)、駒木奈緒美(横浜市柔道協会)、水口晴雄(横浜市体操協会)、若林武正(横浜市アーチェリー協会)、三澤透(横浜市空手道連盟)、多田悟(横浜市スポーツチャンバラ協会)、坂本幸児(中区ダンススポーツ連盟)

【優秀選手賞(C項・個人)】78名
著名な大会で優秀な成績をあげた方々

■水泳 居相良介(横浜サクラスイミングスクール)、渡辺耶唯(神奈川大学)、竹内智哉(ヨコハマスイミングクラブ)、工藤優介(ウォーターメイツ)、五十嵐千尋(日本大学藤沢高等学校)、久保木怜(神奈川大学)、橘美葵子(ティップネス戸塚)、葛原俊輔(セントラルスポーツクラブ東戸塚)
■卓球 中島未早希(早稲田大学)
■陸上 松永大介(横浜高等学校)、小出大(横浜アスレチッククラブ)、青山夏実(横浜市立富岡中学校)、吉川美香(パナソニックモバイル)
■柔道 佐藤慎太郎(桐蔭横浜大学)、山本杏・内尾真子(桐蔭学園高等学校)、秦七伎・朝飛真実(朝飛道場)
■ヨット 高山颯太(KMC 横浜ジュニアヨットクラブ)、有吉利枝・松元節子(セイラビリティ横濱)
■体操 白井健三・湯浅賢哉・古賀ほのか(鶴見ジュニア体操クラブ)、鶴見虹子・田中理恵(日本体育大学)
■バドミントン 内藤浩司(日本体育大学)
■アーチェリー 山田和男(横浜ラポール)、大井一輝(慶応義塾高等学校)、田畑隼剛(YOKOHAMA・ARCO)
■空手 田上功馬(横浜市空手道連盟)
■ゴルフ 庄司由・荒井健人(横浜市ゴルフ協会)
■スポーツチャンバラ 藤岡秋介(港北区スポーツチャンバラ協会)
■スポーツバトン 仲澤友莉菜・平久井愛由・森大輝(杉浦紀子バトンスタジオ)、安部文香・若林穂花(LITTLE STAR BATON TEAM)、酒井玲奈・山村美波(ヨコハマリトルメジャレッツ)
■トライアスロン 浜魁人(横浜市立新橋小学校)、和田智未(SUNNY FISH)、浅海健太(川崎市立橘高等学校)
■パワーリフティング 古屋典子(エスクァティア)
■ダンススポーツ 石井恵麻・吉川竜・盛田めぐみ・小嶋みなと・海老原竜太・盛田舞香(チームヒルズ)
■ボウリング 佐々木智之(株式会社プリンスホテル)
■障害者スポーツ(横浜ラポール推薦)
陸上 加藤有希・櫻井円・初海達也・金箱浩史・多川知希・加治佐博昭・小曽根亮・熊谷豊・小林久枝・大島洋子・金房健二
水泳 斉藤勝利・跡見卓也・林田泰河・小島江梨・本郷雅博・三國健一
■スケート 坂下泰子・齋藤仁美・小黒義明・齋藤悠(神奈川大学)
■剣道 柴原正康・安西純平・遠藤里紗・野田峻祐(本間道場)
■ライフル射撃 松田知幸(神奈川県警)

【優秀選手賞(C項・団体)】17団体
著名な大会で優秀な成績をあげた団体

JX-ENEOS硬式野球部
JX-ENEOS硬式野球部

桐蔭横浜大学硬式野球部
桐蔭横浜大学硬式野球部


■硬式野球 JX-ENEOS野球部・桐蔭横浜大学
■軟式野球 JXエネオス横浜
■柔道 朝飛道場(2チーム)
■体操 日本体育大学体操競技部(男子・女子)
■バドミントン 日本体育大学(男子・女子)
■剣道 桐蔭学園高等学校
■銃剣道 神奈川県代表チーム(少年・青年)
■障害者スポーツ・水泳 横浜市代表チーム(横浜ラポール)
■障害者スポーツ・電動車椅子サッカー Yokohama Crackers
■障害者スポーツ・バスケットボール 横浜市代表チーム(PWLメジャーズ)
■障害者スポーツ・バレーボール 横浜市代表チーム(チームさいとう)
■サッカー 日本体育大学サッカー部(女子)

【スポーツ奨励賞(選手)】37名
マスターズ選手権大会などにおいて優秀な成績をあげた方々

■水泳 天野トシ子・植田照子・滝沢千代子(すこやかスイムチーム)、畔柳美津子(両国きんぎょ)、馬江治喜・倉田政枝・觧良三和子・坂上優子・田中茂子・田中昇・永島稔・仲丸徹雄・米沢祥子(ビッグ エス サンウェイ横浜)、小澤治(オーシャンスイミングスクール金沢文庫)、小野房子(Beスポーツ横浜)、小林太郎(横浜サクラスイミングスクール)、徳田隆弘(ヨコハマスイミングクラブ)、長崎啓・関口義和・広瀬百合香・(セントラルフィットネスクラブ東戸塚)、名原純子(みずしぶき)、渡邉改三(寿泳クラブ)
■卓球 土佐昭子(浜卓会)
■なぎなた 藤本千春(横浜市なぎなた連盟)
■パワーリフティング 蜂須貢(横浜市パワーリフティング協会)、木村初子・高橋雅之(アサマトレーニングクラブ)
■フィンスイミング 片山加奈・池口貴雄・小池美和(NAIA-FST)
■陸上 松本伸一・一瀬正治・小林裕・玄蕃昌子・長谷川浩・山崎真千子・鈴木輝子(神奈川マスターズ陸上競技連盟)

                           
 
t