ハマスポ

 
横浜市風景シルエット
 
       
 

ハマスポロゴハマスポ

横浜市風景シルエット
 
注目ワード
 

SPORTSよこはまVol.41:特集(1/3)

横浜スポーツ人の集い

横浜スポーツ人の集い

「新春横浜スポーツ人の集い」は、新年を迎えるにあたり市内スポーツ関係者の参会を得て相互の親睦を深め、スポーツ振興に向かって一層の精進を誓うために、公益財団法人横浜市体育協会が開催しています。あわせて、横浜の体育・スポーツ振興の普及発展に顕著な貢献をされた方及び各種大会で優秀な成績を収めた方々を称えるため、同会にて「横浜スポーツ表彰」を授与しています。
48回目の開催となる平成25年度の新春横浜スポーツ人の集いは、平成26年1月24日(金)に大さん橋ホールで行われ、関係者およそ1,300人が一堂に会し、190人・21団体に各賞が贈られました。
横浜スポーツ表彰の授与に際し、林文子横浜市長は「素晴らしい活躍をされた方、横浜のスポーツ振興のために情熱を持って日々努力をされた皆様に心からお祝いを申し上げます」と祝辞を贈るとともに「スポーツは市民の皆様の健康づくりにも大きな役割を担っています。スポーツが持つ感動と活力を生み出す力で横浜の街をますます元気にしていきたい」と、横浜のスポーツのさらなる発展に取り組むことを誓いました。
また来賓として挨拶に立った公益財団法人神奈川県体育協会の山下泰裕会長からは「これから2020年の東京オリンピック・パラリンピックに向けて日本中が盛り上がっていきます。その力をぜひ神奈川県のスポーツ振興にもつなげていきたい。本日受賞された方の昨年以上の活躍、より一層の飛躍をぜひとも成し遂げ、心をひとつにして今年もがんばりましょう」と力強い激励が贈られました。
受賞者一覧は以降をご覧ください。 

林文子横浜市長
林文子横浜市長 山下泰裕神奈川県体育協会会長
山下泰裕神奈川県体育協会会長

横浜スポーツ人の集い 横浜スポーツ人の集い

白井健三(鶴見ジュニア体操クラブ・岸根高等学校)

平成25年9月30日(月)から10月6日(日)までベルギー・アントワープで開催された第44回世界体操競技選手権大会において新技を披露し、男子種目別・床で金メダルを獲得しました。

※横浜スポーツ栄誉賞の授賞式は、平成25年10月15日(火)、横浜市役所1階市民広間で行われました。
※白井健三選手は、横浜スポーツ栄誉賞にあわせて今回の優秀選手賞(個人)を受賞しています。

●白井健三選手 受賞者代表あいさつ

「今回、優秀選手賞を受賞できたことを大変うれしく思います。高校生ということもあり、両親やクラブのコーチをはじめ大勢の方にお世話になっているので、体操競技で恩返しができればと考えています。昨年、2020年東京オリンピックの開催が決まり、スポーツ界全体で盛り上がることができました。私も東京オリンピックで活躍するため、そして、体操界の偉大な先輩方の背中を追いかけて追い越せるように練習し、高校生活最後の年に悔いが残らないよう一日一日を大切にがんばります。これからも応援よろしくお願いいたします」

白井健三選手白井健三選手

【スポーツ功労賞(A)】39名
体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績があった方、及び価値ある研究をなした方

中村育雄(横浜野球協会)、平野彦光(横浜野球連盟)、髙橋徹(横浜市テニス協会)、牧本日吉(一般社団法人横浜水泳協会)、工藤司朗(横浜市卓球協会)、相澤貞男(横浜市弓道協会)、廣幡素道(一般社団法人横浜サッカー協会)、齋藤裕昭(横浜市陸上競技協会)、倉持均(横浜市相撲連盟)、武田克彦(横浜ハンドボール協会)、糸井三枝子(横浜バレーボール協会)、伊藤勝(横浜市柔道協会)、牧内伸二(横浜市ソフトボール協会)、岡本幸子(横浜市体操協会)、渡部キミヨ(横浜市バドミントン協会)、阿部哲也(横浜バスケットボール協会)、中嶋照雄(横浜市剣道連盟)、早坂洋司(横浜市カヌー協会)、兼田信子(横浜市綱引連盟)、小野謙治(横浜市日本拳法連盟)、青山邦夫(横浜市レク・フラダンス市民の会)、大塚令子(横浜市オリエンテーリングリーダークラブ)、栗城智慧子(横浜市民踊協会)、斎藤泰晨(神奈川区体育協会)、児玉克枝(西区体育協会)、田邉勝一(南区体育協会)、高栁宣幸(港南区体育協会)、大跡隆雄(旭区体育協会)、森井泰博(磯子区体育協会)、縄島信男(港北区体育協会)、森脇康雄(緑区体育協会)、松川鎮雄(青葉区体育協会)、山田秀雄(都筑区体育協会)、川村千鶴子(戸塚区体育協会)、石坂高延(栄区体育協会)、關勝昭(泉区体育協会)、土居義彦(瀬谷区体育協会)、田中宰(横浜市立小学校体育研究会)、山崎祐一(横浜市立中学校体育連盟)

【スポーツ功労賞(B)】5名
体育・スポーツの指導者として、優秀な選手又はチームを育成した方

佐野純(横浜市陸上競技協会)、廣川真由美(横浜市柔道協会)、水口晴雄(横浜市体操協会)、笠原裕子(横浜市空手道連盟)、神谷幸博(横浜市スポーツチャンバラ協会)

【優秀選手賞(個人)】88名
著名な大会で優秀な成績をあげた方

●テニス 加藤彰馬(横浜清風高等学校)
●ソフトテニス 安藤桂子・田中道子(横浜レディース)
●水泳 豊田稔・益永裕司・村松由規(富士通水泳部)、箕成貴之・東郷英章・藤本忠・瀬田寛人(JFE水泳部)、五十嵐千尋・居相良介(横浜サクラスイミングスクール)、堀田恵路(慶応義塾高等学校)、五味智信・竹内智哉(ヨコハマスイミングクラブ)
●陸上 長谷川大悟(日立ICT)、畑山茂雄(ゼンリン)、矢澤航(法政大学)、伊藤美穂・安齋宰(順天堂大学)、岸川朱里(長谷川体育施設)、安齋宰(順天堂大学)
●柔道 山本杏(国士舘大学)、内尾真子・根津信太(桐蔭学園高等学校)、朝飛真実(朝飛道場)
●体操 永井美津穂・兎澤静・岡準平・神本雄也・横山聖(日本体育大学)、白井健三(鶴見ジュニア体操クラブ・岸根高等学校)、小嶋大輝(鶴見ジュニア体操クラブ・境木中学校)
●剣道 村瀬諒(瀬谷区剣道連盟・日本体育大学)
●ライフル射撃 長瀬三代蔵・吉本桂子(横浜市ライフル射撃協会)、松田知幸(神奈川県警察)
●なぎなた 飯沼美森・久保美菜代・中村美伶(神奈川大学付属中・高等学校)
●アーチェリー 山田和男(横浜ラポール)、田畑隼剛(横浜市アーチェリー協会)
●空手 田上功馬(一友会)、佐藤政一郎・森下鈴(拳勝館横浜泉支部)、雨宮悠華(捜真女学校高等学部)、五明真実子(横浜北松濤館)
●ゴルフ 森山友貴(横浜市ゴルフ協会)
●合気道 吉森篤史・後藤祥太(精晟会都筑)
●スポーツチャンバラ 宮本真也・葉栗翔(横浜杉田スポチャンクラブ)
●スポーツバトン 野井なつみ・安部仁美・安部文香・若林穂花
(LITTLE STAR BATON TEAM)、仲澤友莉菜・平久井愛由(杉浦紀子バトンスタジオ)
●トライアスロン 三浦喜明(神奈川県トライアスロン連合)
●パワーリフティング 古屋典子・大谷憲弘(エスクァティア)
●ダンススポーツ 石井恵麻・吉川竜・小嶋みなと・盛田めぐみ(チームヒルズ)
●ボウリング 斎藤祐太(神奈川県ボウリング連盟)
●障害者スポーツ(横浜ラポール)
・水泳 齋藤勝利・跡見卓也・杉内周作・佐々木隆幸・野中絵美・林田泰河・出口舞・木下萌実・本郷雅博
・陸上 熊谷豊・小野寺正・小林久枝・大島洋子・多川知希・小曽根亮
・車椅子バスケットボール 古澤拓也
・卓球 木下佑輝・宿野部拓海・柾谷はつ子
●スケート 小黒義明・村竹啓恒(神奈川大学)
●銃剣道 柴原幸佳・柴原正康(本間道場)

【優秀選手賞(団体)】20団体
著名な大会で優秀な成績をあげた団体

●テニス サレジオ学院中学校
●ソフトテニス 横浜市立領家中学校男子ソフトテニス部
●水泳 富士通水泳部、JFE東日本京浜水泳部
●サッカー 横浜F・マリノスユース、横浜F・マリノスジュニアユース、横浜F・マリノスプライマリー、横浜F・マリノス
●柔道 朝飛道場(2チーム)
●体操 日本体育大学体操競技男子チーム・日本体育大学体操競技女子チーム
●ライフル射撃 高木学園ライフル射撃部
●トライアスロン 日本体育大学学友会トライアスロン部
●硬式野球 JX-ENEOS野球部
●障害者スポーツ
・バスケットボール 横浜市代表チーム(PWLメジャーズ)
・バレーボール 横浜市代表チーム(チームさいとう)
・電動車椅子サッカー Yokohama Crackers
●銃剣道 神奈川県代表チーム
●スケート 神奈川大学スケート部

【スポーツ奨励賞(優秀選手)】58名
マスターズ選手権大会などにおいて優秀な成績をあげた方

●テニス 山下美智恵(東急あざみ野テニスガーデンTC)、小川加代子(エバーグリーンフォレスト横浜)
●ソフトテニス 金子由美(横浜スマイル)
●水泳 池田百合子・池田正輝(EDGE)、渡辺功・橋本裕正・多田琢・伊藤篤・秋山陽子・渡辺眞智子(コナミスポーツクラブ横浜)、田中勝(ティップネス二俣川)、小貫和也・白山勝三・渡邉改三・江夏瑛・石井菊江・下野育朗(寿泳クラブ)、広瀬百合香(セントラルフィットネスクラブ東戸塚)、名原純子(みずしぶき)、吉井康司・増澤田津子(AJPスポーツ本牧)、小野房子(Beスポーツ横浜)、鴨下美江子・坂上優子・倉田政枝・米沢祥子・田中昇・石渡寛(ビッグエスサンウェイ横浜)、野間隆彦(グランデリア)、天野トシ子(すこやかスポーツ教室)、中野三枝子(ザバススポーツクラブ鶴見)、冨松実・堀秀子・岡本奈美・下家成人(セントラルフィットネスクラブ二俣川)、
●バドミントン 三枝直子・金子澄子・松川悟史・濱路圭・小川昌之・小山包博・知念小夜子(横浜市バドミントン協会)
●パワーリフティング 木村初子・高橋雅之(アサマトレーニングクラブ)、蜂須貢(横浜市パワーリフティング協会)
●スケート 佐々木彰(明治大学)
●フィンスイミング 池口貴雄・月岡麻美(NAIA-FST)、志村あすか(SPLASH)
●陸上 小林裕・岩岡秀之・畠中正司・内藤重信・原間裕・山崎真千子・一瀬正治・松本伸一(神奈川マスターズ陸上競技連盟)

【スポーツ奨励賞(チーム)】1団体
マスターズ選手権大会などにおいて優秀な成績をあげたチーム

●ダブルダッチ ミラクルダッチ

 

(敬称略・順不同)

flower

横浜スポーツ人の集い

横浜スポーツ人の集い

「新春横浜スポーツ人の集い」は、新年を迎えるにあたり市内スポーツ関係者の参会を得て相互の親睦を深め、スポーツ振興に向かって一層の精進を誓うために、公益財団法人横浜市体育協会が開催しています。あわせて、横浜の体育・スポーツ振興の普及発展に顕著な貢献をされた方及び各種大会で優秀な成績を収めた方々を称えるため、同会にて「横浜スポーツ表彰」を授与しています。
48回目の開催となる平成25年度の新春横浜スポーツ人の集いは、平成26年1月24日(金)に大さん橋ホールで行われ、関係者およそ1,300人が一堂に会し、190人・21団体に各賞が贈られました。
横浜スポーツ表彰の授与に際し、林文子横浜市長は「素晴らしい活躍をされた方、横浜のスポーツ振興のために情熱を持って日々努力をされた皆様に心からお祝いを申し上げます」と祝辞を贈るとともに「スポーツは市民の皆様の健康づくりにも大きな役割を担っています。スポーツが持つ感動と活力を生み出す力で横浜の街をますます元気にしていきたい」と、横浜のスポーツのさらなる発展に取り組むことを誓いました。
また来賓として挨拶に立った公益財団法人神奈川県体育協会の山下泰裕会長からは「これから2020年の東京オリンピック・パラリンピックに向けて日本中が盛り上がっていきます。その力をぜひ神奈川県のスポーツ振興にもつなげていきたい。本日受賞された方の昨年以上の活躍、より一層の飛躍をぜひとも成し遂げ、心をひとつにして今年もがんばりましょう」と力強い激励が贈られました。
受賞者一覧は以降をご覧ください。 

林文子横浜市長
林文子横浜市長 山下泰裕神奈川県体育協会会長
山下泰裕神奈川県体育協会会長

横浜スポーツ人の集い 横浜スポーツ人の集い

白井健三(鶴見ジュニア体操クラブ・岸根高等学校)

平成25年9月30日(月)から10月6日(日)までベルギー・アントワープで開催された第44回世界体操競技選手権大会において新技を披露し、男子種目別・床で金メダルを獲得しました。

※横浜スポーツ栄誉賞の授賞式は、平成25年10月15日(火)、横浜市役所1階市民広間で行われました。
※白井健三選手は、横浜スポーツ栄誉賞にあわせて今回の優秀選手賞(個人)を受賞しています。

●白井健三選手 受賞者代表あいさつ

「今回、優秀選手賞を受賞できたことを大変うれしく思います。高校生ということもあり、両親やクラブのコーチをはじめ大勢の方にお世話になっているので、体操競技で恩返しができればと考えています。昨年、2020年東京オリンピックの開催が決まり、スポーツ界全体で盛り上がることができました。私も東京オリンピックで活躍するため、そして、体操界の偉大な先輩方の背中を追いかけて追い越せるように練習し、高校生活最後の年に悔いが残らないよう一日一日を大切にがんばります。これからも応援よろしくお願いいたします」

白井健三選手白井健三選手

【スポーツ功労賞(A)】39名
体育・スポーツの進歩・発展に顕著な功績があった方、及び価値ある研究をなした方

中村育雄(横浜野球協会)、平野彦光(横浜野球連盟)、髙橋徹(横浜市テニス協会)、牧本日吉(一般社団法人横浜水泳協会)、工藤司朗(横浜市卓球協会)、相澤貞男(横浜市弓道協会)、廣幡素道(一般社団法人横浜サッカー協会)、齋藤裕昭(横浜市陸上競技協会)、倉持均(横浜市相撲連盟)、武田克彦(横浜ハンドボール協会)、糸井三枝子(横浜バレーボール協会)、伊藤勝(横浜市柔道協会)、牧内伸二(横浜市ソフトボール協会)、岡本幸子(横浜市体操協会)、渡部キミヨ(横浜市バドミントン協会)、阿部哲也(横浜バスケットボール協会)、中嶋照雄(横浜市剣道連盟)、早坂洋司(横浜市カヌー協会)、兼田信子(横浜市綱引連盟)、小野謙治(横浜市日本拳法連盟)、青山邦夫(横浜市レク・フラダンス市民の会)、大塚令子(横浜市オリエンテーリングリーダークラブ)、栗城智慧子(横浜市民踊協会)、斎藤泰晨(神奈川区体育協会)、児玉克枝(西区体育協会)、田邉勝一(南区体育協会)、高栁宣幸(港南区体育協会)、大跡隆雄(旭区体育協会)、森井泰博(磯子区体育協会)、縄島信男(港北区体育協会)、森脇康雄(緑区体育協会)、松川鎮雄(青葉区体育協会)、山田秀雄(都筑区体育協会)、川村千鶴子(戸塚区体育協会)、石坂高延(栄区体育協会)、關勝昭(泉区体育協会)、土居義彦(瀬谷区体育協会)、田中宰(横浜市立小学校体育研究会)、山崎祐一(横浜市立中学校体育連盟)

【スポーツ功労賞(B)】5名
体育・スポーツの指導者として、優秀な選手又はチームを育成した方

佐野純(横浜市陸上競技協会)、廣川真由美(横浜市柔道協会)、水口晴雄(横浜市体操協会)、笠原裕子(横浜市空手道連盟)、神谷幸博(横浜市スポーツチャンバラ協会)

【優秀選手賞(個人)】88名
著名な大会で優秀な成績をあげた方

●テニス 加藤彰馬(横浜清風高等学校)
●ソフトテニス 安藤桂子・田中道子(横浜レディース)
●水泳 豊田稔・益永裕司・村松由規(富士通水泳部)、箕成貴之・東郷英章・藤本忠・瀬田寛人(JFE水泳部)、五十嵐千尋・居相良介(横浜サクラスイミングスクール)、堀田恵路(慶応義塾高等学校)、五味智信・竹内智哉(ヨコハマスイミングクラブ)
●陸上 長谷川大悟(日立ICT)、畑山茂雄(ゼンリン)、矢澤航(法政大学)、伊藤美穂・安齋宰(順天堂大学)、岸川朱里(長谷川体育施設)、安齋宰(順天堂大学)
●柔道 山本杏(国士舘大学)、内尾真子・根津信太(桐蔭学園高等学校)、朝飛真実(朝飛道場)
●体操 永井美津穂・兎澤静・岡準平・神本雄也・横山聖(日本体育大学)、白井健三(鶴見ジュニア体操クラブ・岸根高等学校)、小嶋大輝(鶴見ジュニア体操クラブ・境木中学校)
●剣道 村瀬諒(瀬谷区剣道連盟・日本体育大学)
●ライフル射撃 長瀬三代蔵・吉本桂子(横浜市ライフル射撃協会)、松田知幸(神奈川県警察)
●なぎなた 飯沼美森・久保美菜代・中村美伶(神奈川大学付属中・高等学校)
●アーチェリー 山田和男(横浜ラポール)、田畑隼剛(横浜市アーチェリー協会)
●空手 田上功馬(一友会)、佐藤政一郎・森下鈴(拳勝館横浜泉支部)、雨宮悠華(捜真女学校高等学部)、五明真実子(横浜北松濤館)
●ゴルフ 森山友貴(横浜市ゴルフ協会)
●合気道 吉森篤史・後藤祥太(精晟会都筑)
●スポーツチャンバラ 宮本真也・葉栗翔(横浜杉田スポチャンクラブ)
●スポーツバトン 野井なつみ・安部仁美・安部文香・若林穂花
(LITTLE STAR BATON TEAM)、仲澤友莉菜・平久井愛由(杉浦紀子バトンスタジオ)
●トライアスロン 三浦喜明(神奈川県トライアスロン連合)
●パワーリフティング 古屋典子・大谷憲弘(エスクァティア)
●ダンススポーツ 石井恵麻・吉川竜・小嶋みなと・盛田めぐみ(チームヒルズ)
●ボウリング 斎藤祐太(神奈川県ボウリング連盟)
●障害者スポーツ(横浜ラポール)
・水泳 齋藤勝利・跡見卓也・杉内周作・佐々木隆幸・野中絵美・林田泰河・出口舞・木下萌実・本郷雅博
・陸上 熊谷豊・小野寺正・小林久枝・大島洋子・多川知希・小曽根亮
・車椅子バスケットボール 古澤拓也
・卓球 木下佑輝・宿野部拓海・柾谷はつ子
●スケート 小黒義明・村竹啓恒(神奈川大学)
●銃剣道 柴原幸佳・柴原正康(本間道場)

【優秀選手賞(団体)】20団体
著名な大会で優秀な成績をあげた団体

●テニス サレジオ学院中学校
●ソフトテニス 横浜市立領家中学校男子ソフトテニス部
●水泳 富士通水泳部、JFE東日本京浜水泳部
●サッカー 横浜F・マリノスユース、横浜F・マリノスジュニアユース、横浜F・マリノスプライマリー、横浜F・マリノス
●柔道 朝飛道場(2チーム)
●体操 日本体育大学体操競技男子チーム・日本体育大学体操競技女子チーム
●ライフル射撃 高木学園ライフル射撃部
●トライアスロン 日本体育大学学友会トライアスロン部
●硬式野球 JX-ENEOS野球部
●障害者スポーツ
・バスケットボール 横浜市代表チーム(PWLメジャーズ)
・バレーボール 横浜市代表チーム(チームさいとう)
・電動車椅子サッカー Yokohama Crackers
●銃剣道 神奈川県代表チーム
●スケート 神奈川大学スケート部

【スポーツ奨励賞(優秀選手)】58名
マスターズ選手権大会などにおいて優秀な成績をあげた方

●テニス 山下美智恵(東急あざみ野テニスガーデンTC)、小川加代子(エバーグリーンフォレスト横浜)
●ソフトテニス 金子由美(横浜スマイル)
●水泳 池田百合子・池田正輝(EDGE)、渡辺功・橋本裕正・多田琢・伊藤篤・秋山陽子・渡辺眞智子(コナミスポーツクラブ横浜)、田中勝(ティップネス二俣川)、小貫和也・白山勝三・渡邉改三・江夏瑛・石井菊江・下野育朗(寿泳クラブ)、広瀬百合香(セントラルフィットネスクラブ東戸塚)、名原純子(みずしぶき)、吉井康司・増澤田津子(AJPスポーツ本牧)、小野房子(Beスポーツ横浜)、鴨下美江子・坂上優子・倉田政枝・米沢祥子・田中昇・石渡寛(ビッグエスサンウェイ横浜)、野間隆彦(グランデリア)、天野トシ子(すこやかスポーツ教室)、中野三枝子(ザバススポーツクラブ鶴見)、冨松実・堀秀子・岡本奈美・下家成人(セントラルフィットネスクラブ二俣川)、
●バドミントン 三枝直子・金子澄子・松川悟史・濱路圭・小川昌之・小山包博・知念小夜子(横浜市バドミントン協会)
●パワーリフティング 木村初子・高橋雅之(アサマトレーニングクラブ)、蜂須貢(横浜市パワーリフティング協会)
●スケート 佐々木彰(明治大学)
●フィンスイミング 池口貴雄・月岡麻美(NAIA-FST)、志村あすか(SPLASH)
●陸上 小林裕・岩岡秀之・畠中正司・内藤重信・原間裕・山崎真千子・一瀬正治・松本伸一(神奈川マスターズ陸上競技連盟)

【スポーツ奨励賞(チーム)】1団体
マスターズ選手権大会などにおいて優秀な成績をあげたチーム

●ダブルダッチ ミラクルダッチ

 

(敬称略・順不同)

flower

                           
 
t